La revue : Oser, magazine de l'Enseignement catholique des Côtes d'Armor

Accompagnement et parcours des élèves

Orientation fin de troisième

Lannion Pommerit Jaudy Ploubazlanec Pabu Guingamp Quintin Quessoy Rostrenen Loudéac Saint-Brieuc Lamballe Langueux Dinan Broons

 



Choisissez une commune.







Lycée les cordeliers

LEPPA Services Dominique Saviot

 

 

 




Lycée les Cordeliers
Notre Dame de la Victoire
    
1 place des Cordeliers  
BP 92063      22102    Dinan   
GERBEL Philippe            
http://www.cordeliers-ndvictoire.org 
02-96-85-89-00
lyc22.cordeliers.dinan@ecbretagne.org
autre lycée

 

 

LEPPA services Dominique Saviot     
22 rue Châteaubriand BP 56366                
22106    Dinan        
Philippe Gerbel         
02-96-39-78-54
dinan@cnecp.fr
http://www.cordeliers-ndvictoire.org 
autre lycée


 

 

Lycée des Métiers Montbareil
Lycée Notre Dame St Dominique




 




Lycée des Métiers Montbareil 
2 rue Maréchal Joffre                  
22200    Guingamp         
HASCOET Marie-Christine          
http://www.montbareil.com/
02-96-43-78-50
lyc22.montbareil.guingamp@ecbretagne.org
autre lycée




Lycée Notre Dame St Dominique           
21 rue des Capucins      
BP 30541   22205   Guingamp         
WROBLEWSKI Guillaume           
http://www.notredameguingamp.net/
02-96-40-21-50
lyc22.nd.guingamp@ecbretagne.org
autre lycée




Lycée St Joseph              
Rue Mouëxigné              
BP 90465       22404  Lamballe            
DRAPEAU Jean-Luc
http://www.lycee-saintjoseph-lamballe.net    
02-96-50-11-20
lyc22.stjo.lamballe@ecbretagne.org

 


 

 

 

 

Ecole d'horticulture Saint-Ilan - Florilan              
52 rue de St Ilan BP 14                        
22 360   Langueux            
Marc Le Guyader   
www.hortilan.com             
02-96-52-58-58
langueux@cneap.fr

 




Lycée St Joseph- Bossuet 
38 rue Jean Savidan             
BP 40434       22304    Lannion cedex              
Philippe Le Faou              
http://www.saintjosephlannion.fr
02 96 46 26 00
lyc22.bossuet@ecbretagne.org

 

 

 


Lycée St Joseph
LEPPA Xavier Grall

 

 

 

 



Lycée St Joseph   
            
42 rue de la Chèze                         
22600    Loudeac             
LE COQ Carole   
http://www.stjo-loudeac22.org             
02-96-66-10-66
lyc22.stjo.loudeac@ecbretagne.org
autres

 



Lycée Kersa – Lasalle          
Château de Kersa          
BP 2       22620    Ploubazlanec    
LE LOIR Pierre  
http://www.kersa.fr.     
02-96-55-81-98
lyc22.eliskersa.ploubazlanec@ecbretagne.org

 


Lycée Collège Jean XXIII             
rue du Séminaire           
BP 219  22800    Quintin
RAVENEAU Valérie        
http://www.jean23-quintin.net/cms/    
02-96-79-62-40
lycee.jean23.22@wanadoo.fr
lyc22.jean23.quintin@ecbretagne.org

 



Groupe Scolaire ND de Campostal
place du Bourg Coz                       
22110    Rostrenen         
LE VOT Rémy 
http://www.lycee-campostal-gouarec.com/    
02-96-29-00-34
remylevot@wanadoo.fr
lyc22.nd-compostal.rostrenen@ecbretagne.org

 


Lycée St Pierre
16 rue St Pierre                               
22015    Saint Brieuc       
QUEROMES Yvon           
http//www.groupe-scolaire-armor.fr   
02-96-68-58-00
directeur@stpierre22.com
lyc22.st-pierre.st-brieuc@ecbretagne.org
autres lycées




Lycée St Charles La Providence

rue Cordière     
BP 2125      22021  Saint Brieuc   
LE BELLEGO Mickaël
http://www.saintcharles-laprovidence.fr            
02-96-94-02-46
direction@saintcharles-laprovidence.fr
lyc22.st-charles.st-brieuc@ecbretagne.org
autres lycées




 

Lycée professionnel Marie Balavenne               
47 bd Laënnec 
BP 522  22005    Saint Brieuc       
QUEROMES Yvon   
http://www.balavenne.com/  
02-96-94-31-11
lyc22.balavenne.st-brieuc@ecbretagne.org
autres lycées




Lycée Polyvalent Sacré Coeur
2 bd St j.Baptiste de la Salle                               
22003    Saint Brieuc       
CHAMPION Johann 
http://www.sacrecoeur22.com           
02-96-68-39-39
directeur@sacrecoeur22.com
lyc22.sacre-coeur.st-brieuc@ecbretagne.org
autres lycées




Lycée Professionnel Marie Balavenne

Lycée Polyvalent Sacré Coeur
Lycée St Charles La Providence
Lycée St Pierre




 


Lycée Sainte-Marie              
24 rue de Plumaugat                    
22 250    Broons
Bernard David (Dir) et PAVY Patrick (Adjoint)
http://www.saintemariebroons.fr/
02-96-84-64-71
broons.quessoy@cneap.fr


 

LEPPA Services Dominique Savio         
22 rue Chateaubriand  
BP 56366        22106  Dinan          
GERBEL Philippe                      
02-96-39-78-54 ou 02-96-39-98-99         
http://www.lavilledavy.fr/        
02-96-84-64-71 ou 02-96-84-66-59
dinan@cneap.fr

 


Ecole d'Horticulture Saint-Ilan Florilan  
BP 14     22360    Langueux           
LE GUYADER Marc            
http://hortilan.com/        
02-96-52-58-58 ou 02-96-33-86-25
langueux@cneap.fr


 

 



LEPPA Xavier Grall         
8 rue Lavergne                
22600    Loudeac             
PECHEUX Marie-Christine
www.lyceexaviergrall.fr         
02-96-28-03-43 ou 02-96-28-65-53
loudeac@cneap.fr
autres

 


Lycée professionnel du Restmeur
LEPA Notre Dame  

22200    Pabu    
LE POTIER Catherine
http://www.lycee-durestmeur.com
02-96-43-70-71 ou 02-96-44-02-95
pabu-guingamp@cneap.fr




Lycée POMMERIT  
Le Chef du Bois
CS60020  22450    Pommerit -Jaudy           
JANVIER Marc          
http://www.lycee.pommerit.fr         
02-96-91-35-63 et 02-96-91-34-55
pommerit-jaudy@cneap.fr
lycee.pommerit@pommerit.fr

 

 


Pôle de Formation La Ville Davy            
22120    Quessoy             
DAVID Bernard
http://www.lavilledavy.fr/
02-96-42-52-00
ou 02-96-42-57-77
quessoy@cneap.fr

 

 

 

 

        

 


 

 

Journées portes ouvertes

Samedi 22 mars (la journée)

Journées portes ouvertes


Vendredi 21 mars 17h00-20h00
Samedi 22 mars 9h30-17h00

 

LANGUEUX / Ecole d’horticulture
Saint-Ilan – Florilan


Formations :

Journées portes ouvertes

Samedidi 25 janvier 9h00-12h30
Samedi 22 mars 9h00-12h30
Vendredi 23 mai 17h30-20h30

Journées portes ouvertes

Vendredi 31 janvier 17h00-20h00
Samedi 1 février 10h00-16h00

Journées portes ouvertes

Samedi 8 février 9h00-13h00
Samedi 22 mars 9h00-18h00
Samedi 24 mai 9h00-13h00

Journées portes ouvertes

Lycée St Pierre

Vendredi 21 mars 17h00-19h00
Samedi 22 mars 9h00-18h00

 

DINAN/ Lycée Les Cordeliers



Formations 
:

 

Journées portes ouvertes

Vendredi 21 mars 17h00-20h00
Samedi 22 mars 10h00-18h00

Journées portes ouvertes

Lycée St charles
Vendredi 21 mars 17h00-19h00
Samedi 22 mars 9h00-18h00

Lycée St Pierre
Vendredi 21 mars 17h00-19h00
Samedi 22 mars 9h00-18h00

Lycée Marie Balavenne
Vendredi 21 mars 17h00-19h00
Samedi 22 mars 9h00-18h00
Mercredi 11juin 14h00-18h00

Lycée des Métiers Sacré Coeur
Samedi 8 février matin
Vendredi 21 mars
après-midi
Samedi 22 mars matin et après-midi
Samedi 14 juin matin

 

PABU/ Lycée professionnel du Restmeur


Formations
 :

DINAN / LEPPA Services Dominique Saviot


Formations :

Journées portes ouvertes

Samedi 1 février 9h00-18h00
Samedi 22 février 9h00-18h00
Dimanche 18 mai 9h00-18h00

Journées portes ouvertes

Samedi 15 février


Journées portes ouvertes

Lycée Marie Balavenne

Vendredi 21 mars 17h00-19h00
Samedi 22 mars 9h00-18h00
Mercredi 11 juin 14h00 - 18h00

Journées portes ouvertes

Lycée des métiers Sacrée Coeur

Samedi 8 février matin
Vendredi 21 mars après-midi
Samedi 22 mars matin et après-midi
Samedi 14 juin matin

 

GUINGAMP / Lycée Montbareil

Formations :

QUESSOY / POLE DE FORMATION LA VILLE DAVY



Formations :

Journées portes ouvertes

Samedi 22 février 10h00 -17h00
Dimanche 23 février 10h00 -17h00
Vendredi 4 avril 17h00 -21h00
Jeudi 29 mai 10h00 - 18h00
(Lycée en "fête")

La classe de seconde

 

Journées portes ouvertes

Lycée Bossuet
Samedi 15 février 9h00-17h00

Lycée Hôtelier et de tourisme
Samedi 15 février 9h00-17h00
Samedi 12 avril 9h00-13h00
Samedi 24 mai 9h00-13h00

Journées portes ouvertes

Vendredi 14 février 17h00-21h00
Samedi 15 février 9h00-13h00
Vendredi 4 avril 17h00-21h00
Samedi 5 avril 9h00-17h00
Vendredi 13 juin 17h00-21h00
Samedi 14 juin 9h00-13h00

Journées portes ouvertes

Journée portes ouvertes

 

Direction Diocésaine de l’Enseignement Catholique - Ecoles – Collèges – Lycées – Enseignement supérieur
5 rue des capucins - CS.30222 - 22 002 Saint-Brieuc cedex - Tous droits réservés
Directeur de publication : Françoise Gautier - Hébergement : Netec - 35 000 Rennes

Journées portes ouvertes

Samedi 1 février
10h00-16h00
Samedi 29 mars 10h00-17h00
Vendredi 23 mai 16h30-19h30


Journées portes ouvertes

Vendredi 14 février 17h30-21h00
Samedi 15 février 9h00-13h00

 

GUINGAMP / Lycée Notre Dame

Formations  :  

Journées portes ouvertes

Lycée St Charles

Vendredi 21 mars 17h00-19h00
Samedi 22 mars 9h00-18h00

 

Journées portes ouvertes

Samedi 8 février 9h00-18h00
Samedidi 22 mars 9h00-18h00
Vendredi 23 mai
17h30-20h30

 

Journées portes ouvertes

Samedi 22 mars 9h00-12h30
et 13h30 - 17h00

Samedi 17 mai 9h00-13h00

 

PLOUBAZLANEC /Lycée Kersa Lassalle

Formations : 

 

LAMBALLE / Lycée Saint Joseph


Formations  :

LANNION / Lycée Saint-Joseph

Formations :

LOUDEAC / Lycée Saint Joseph

Formations :

QUINTIN / Lycée Jean XXIII

Formations :

SAINT BRIEUC / Lycée Saint-Pierre

Formations :

SAINT BRIEUC / Lycée Saint-Charles

Formations :

SAINT BRIEUC / Lycée Marie Balavenne

Formations :

SAINT BRIEUC / Lycée Sacré Cœur

Formations :

3è Prépa Pro

CAP : Maintenance Véhicules automo biles / Vente et magasinage de pièces de rechanges automobiles /Employé de commerce multi-spécialités/ Méters de la mode et du vêtement flou

Bac Pro : Technicien constructeur bois / Technicien menuisier agenceur / Systèmes Electroniques et Numériques / Technicien en Systèmes Energétiques et Climatiques / Maintenance des véhicules automobiles/ Métiers de la mode / Vente / Commerce / Service accueil, assistance conseil /Comptabilité (Gestion et administration)

Bac  S (SI et SVT)
Bac STI2D (Sciences et Technologies de l’Industrie et du Développement Durable : Innovation Technologique et Eco Conception - Systèmes d'Information et Numérique -Energie et Environnement)
BAC STMG : (Sciences et Technologies du Management et de la Gestion : mercatique - comptabilité et finances des entreprises - communication et gestion des ressources humaines - gestion des systèmes informatiques
)

Brevet de technicien : Métiers de la musique

BROONS / POLE DE FORMATION LA VILLE DAVY


Formations :

Journées portes ouvertes

Samedi 22 mars 9h00-17h00
Samedi 17 mai 9h00-12h00

 

 

 

 

 

 

 

ROSTRENEN Groupe scolaire ND de Campostal



Formations  :

 

 

 

 

 

 

 

POMMERIT JAUDY / Lycée Pommerit



Formations
 

Collège :

UFA Apprentissage :

Lycée Professionnel :

LOUDEAC / LEPPA Xavier Grall


Formations :